РусГидро открыло первую на Дальнем Востоке сеть зарядных станций для электромобилей
Дальний Восток зарядные станции РусГидро электромобили

РусГидро открыло первую на Дальнем Востоке сеть зарядных станций для электромобилей

РусГидро открыло первую на Дальнем Востоке сеть быстрых зарядных станций для электромобилей. Десять зарядных станций установили в Приморском крае. Именно этот регион считается лидером по количеству электромобилей в России, сообщает пресс-служба компании. 

 «Этого события владельцы электромобилей ждали несколько лет. Теперь они могут заправлять свои авто удобно, быстро и безопасно, – заявил в ходе церемонии открытия глава РусГидро Николай Шульгинов. – Для РусГидро это новый вид деятельности – мы идем в ногу со временем и всегда готовы развивать новые технологичные направления бизнеса и вносить свой вклад в реализацию государственной политики по опережающему развитию инфраструктуры на Дальнем Востоке».  

Зарядные станции установлены на парковках супермаркетов и торгово-развлекательных центров, а также у офисов Единых расчетных центров ДЭК РусГидро и на автозаправках.  Станции работают в режиме быстрого заряда. Так, дозаправка займет несколько минут, а полная зарядка – менее получаса. 

Поддерживаются разные порты электромобилей: порт для японских автомобилей (DC) 50 кВт, порт для европейских автомобилей (DC) 50 кВт, порт Type 1/Type 2 (AC), 22 кВт.  Оплата на электрозаправочной станции будет осуществляться за квт*ч потребленной энергии. Оплатить услуги заправки можно в мобильном приложении. 

В течение первых двух недель зарядка будет бесплатной. В этот тестовый период автовладельцы смогут опробовать новую услугу и скачать мобильное приложение для последующего использования.  

 До того, как открыть сеть электрозаправок, РусГидро провело исследование, показавшее потребность в зарядках для электромобилей в Приморском крае. Несмотря на то, что в крае большое количество электромобилей, здесь работали всего три зарядочные станции, не имеющие режима быстрой зарядки. 

«Владельцы электромобилей были вынуждены заряжать свои машины от внутридомовой сети, зачастую с нарушениями безопасности электропользования», - рассказали в РусГидро. 

Зарядные станции расположены по следующим адресам:

·         г. Владивосток, ул. Набережная, 3 (КЦ Океан);

·         г. Владивосток, ул. Крыгина, 23 (ТЦ Самбери);

·         г. Владивосток, ул. Октябрьская, 8 (ЕРиЦ ДЭК);

·         г. Владивосток, Партизанский проспект, 50 (АЗС ННК-Альянс);

·         г. Владивосток, АЗС о. Русский (АЗС ПАО «Роснефть»);

·         г. Владивосток, ТЦ Калина Молл, ул. Калинина, 8, 2 станции;

·         г. Уссурийск, ул. Суханова, 55А (ЕРиЦ ДЭК);

·         г. Артем, Интернациональная, 84 (ЕРиЦ ДЭК);

·         г. Артем, ул. 1-я Западная, 28 (в районе Аэропорта Кневичи).