РусПЭК призывает направить экосбор на установку контейнеров для раздельного сбора
контейнеры раздельный сбор РусПЭК

РусПЭК призывает направить экосбор на установку контейнеров для раздельного сбора

Ассоциация РусПЭК, совместно с другими союзами и ассоциациями производителей потребительских товаров и ритейлеров обратились к вице-премьеру Виктории Абрамченко с просьбой не допустить использование средств экологического сбора для финансирования заводов по энергетической утилизации отходов. По мнению авторов письма, экологический сбор должен направляться на развитие инфраструктуры раздельного сбора отходов.

 3,7 млрд рублей, собранных с бизнеса в качестве экосбора, достаточно для охвата инфраструктурой РСО практически 100% населения России. По мнению ассоциации, предложение потратить эти деньги на строительство мусоросжигательных заводов является нецелевым использованием данных средств.

 «Средства экосбора – это целевые инвестиции в развитие переработки отходов и вовлечения вторичных ресурсов в оборот. Это отражено в новой Концепции реформирования института расширенной ответственности производителя (РОП) – говорит Любовь Меланевская, исполнительный директор ассоциации РусПЭК. – Внедрение раздельного сбора отходов населения – это один из наиболее эффективных способов значительно повысить объемы переработки». 

Низкий уровень РСО осложняет развитие циркулярной экономики в России. В стране создано достаточно мощностей для переработки различных типов отходов товаров и упаковки. Вместе с тем эти перерабатывающие предприятия испытывают дефицит сырья и регулярно недозагружены.

Ассоциация РусПРО запустила собственный проект по созданию региональной инфраструктуры раздельного сбора и переработки отходов «ЭкоОтвет». В рамках этой инициативы установлено более 1,8 тыс. пунктов РСО в 11 регионах России. Благодаря инвестициям бизнеса в отрасль обращения с отходами (230 млн руб. в 2020 г.) объем переработки вырос в 2,5 раза до 112 тыс. тонн за последний год.

«На сегодняшний день только 26% населения охвачено инфраструктурой по раздельному сбору отходов. По нашим оценкам, средств экологического сбора хватило бы на вовлечение в РСО еще 72% жителей страны, — говорит Меланевская. — Это могло бы решить проблему захоронения отходов в масштабах федерации. Ведь запуск РСО увеличивает извлечение полезных фракций, пригодных к переработке, на 45-50%».