Самара и Краснодар присоединились к пилотному проекту по установке фандоматов
Краснодар Самара фандоматы

Самара и Краснодар присоединились к пилотному проекту по установке фандоматов

В Самарской области и Краснодарском крае установят фандоматы по приему пластиковой и алюминиевой тары. 

- Самарская область и Краснодарский край подписали с РЭО протокол об условиях в рамках проекта по установке фандоматов. Совместно с региональным оператором Самара установит в следующем году 300 фандоматов. Что касается Краснодарского края, то там в рамках проекта будут установлены фандоматы нового формата на базе 20-футового контейнера, это первый пилотный проект с участием фандоматов контейнерного типа, оснащенных сортировочной лентой внутри. Такие фандоматы появятся в количестве 400 штук в пределах города Краснодара и еще 200 — по региону, — сообщил генеральный директор Российского экологического оператора Денис Буцаев.

Все автоматы принимают тару в виде пластиковых бутылок и алюминиевых банок. Граждане смогут обменивать вторсырье на бонусы и скидки. Система сбора отходов через фандоматы призвана стимулировать население к раздельному сбору и направлена на то, чтобы вовлекать больше отходов в оборот, сообщает Unipack.ru. 

- Для Краснодарского края как курортного региона особенно важно внедрять раздельный сбор и переработку мусора, чтобы сократить объемы захораниваемых отходов и сберечь нашу уникальную экологию. И благодаря поддержке ППК РЭО край ещё больше приблизится к поставленной к цели, — отметил вице-губернатор края Александр Трембицкий. 

Кроме того, РЭО следит за опытом Белгорода по установке фандоматов уличного типа. Уникальность пилота — скидки на услуги ЖКХ. За все время работы вендинговых автоматов в городе собрано 31225 единиц перерабатываемых отходов. Первые 10 фандоматов для приема пластиковой и алюминиевой тары установили в Белгородской области в рамках пилотного проекта. Всего в регионе появится 600 фандоматов. Каждый фандомат будет собирать в среднем более 300 единиц тары в день. 

Пилотный проект Российского экологического оператора по установке 10 тысяч фандоматов в 10 регионах России был запущен в 2021 году. Планируется, что все фандоматы будут установлены в 2021—2022 годах в таких субъектах РФ, как Белгородская, Челябинская, Нижегородская, Московская, Липецкая, Воронежская, Ростовская области, Татарстан, Севастополь и Краснодарский край.