В Самаре эковолонтеры создали 100-килограммовое панно из пластиковых крышечек
волонтеры крышечки пластик

В Самаре эковолонтеры создали 100-килограммовое панно из пластиковых крышечек

На мозаику размером 10.3х4,5 ушло больше 50 тысяч крышек от бутылок. Панно стало самым большим в России.

Участниками необычной акции стали волонтеры проекта «Вторсырье на благотворительность». Рекорд посвятили Дню Волги. Перед началом акции зарегистрировали заявку в книгу рекордов России.


«Эти крышки были собраны на акциях, которые мы проводили в апреле и в начале мая. Получилось собрать около 200 килограмм, хотя ушло на создание картины, конечно, вдвое меньше. Некоторые местные жители и сегодня приносили крышечки», - рассказала руководитель волонтерского объединения «Вторсырье на благотворительность» Светлана Симонова.

Складывать необычный пазл из 50 тысяч деталей активно помогали прохожие. Даже самые маленькие волжане не остались в стороне.

На панно изображена Волга с плавающими в ней рыбками, чайка на берегу. А на берегу напротив - Самара, которую горожане могут узнать по самым популярным достопримечательностям - "Человеку с крыльями", Даче со слонами, Самолету Ил-2 и Ладье.

Панно находится на самарской набережной и активно привлекает к себе внимание жителей и гостей города. Однако в ближайшее время мозаику демонтируют, а пластиковые крышки сдадут на переработку.