Самарские ученые изобрели стаканы из яблочного пюре
изобретения Самара технологии ученые

Самарские ученые изобрели стаканы из яблочного пюре

Самарские ученые представили съедобную посуду, которая не только может помочь решению проблемы утилизации мусора, но и принести пользу организму. В ее состав входит натуральное яблочное пюре, сообщает сайт Самарский Политех.

Изготовлением съедобных пищевых пленок на кафедре «Технология и организация общественного питания» факультета пищевых производств начали заниматься еще несколько лет назад в рамках разработки нового рациона питания для космонавтов.

«Изначально мы стремились создать упаковку, в которой можно хранить, разогревать продукты, а затем съедать вместе с пищей. Другая упаковка в космосе неудобна: ее сложно утилизировать», – заявила руководитель проекта, завкафедрой «Технология и организация общественного питания» Надежда Макарова.

Затем технологию получения пищевой съедобной пленки стали использовать и для производства посуды, которая может стать заменой одноразовому пластику. 

Посуда изготовлена исключительно из натуральных ингредиентов - яблочного пюре. Для ее производства сначала получают фруктовое или овощное пюре, затем эту массу заливают в специальную форму и сушат. 

По мнению ученых, яблоко идеально подходит для производства съедобной посуды. Оно обладает лучшими вкусовыми и вязкопластическими свойствами. Яблочный стакан получился настолько прочным, что в него можно наливать кипяток.

После использования посуду можно выбросить или съесть, а если поместить в воду, то она полностью растворится за 12 часов.

В дальнейшем самарские ученые планируют производить одноразовые наборы посуды. Пока цена продукта достаточно высока, один стаканчик стоит 30-40 рублей, но ученые уже работают над тем, чтобы сократить затраты на создание стаканов. Сейчас авторский коллектив ожидает патент на технологию производства яблочной посуды.