Самую легкую экологичную стеклянную бутылку запускают в производство в Новосибирске

Самую легкую экологичную стеклянную бутылку запускают в производство в Новосибирске

Крупнейшая пивоваренная компания AB InBev Efes совместно с одним из лидирующих производителей стеклотары «Сибирское стекло» разработали самую легкую стеклянную бутылку для пивоваренной продукции в России в рамках трехстороннего Соглашения с Правительством Новосибирской области.

Использование такой стеклобутылки позволит значительно снизить расходование сырья и энергии на ее производство и сократить эмиссии углекислого газа.

Впервые в отрасли удалось снизить вес пивной бутылки с текущих 265 граммов до 235 граммов, что сокращает объем выбросов CO2 на 10% в пересчете на производство одной единицы.

Серийный выпуск самой легкой пивной стеклобутылки планируется начать до конца 2022 года. Упаковка предназначена для алкогольного и безалкогольного пива «Старый Мельник из бочонка», бренда с самой продаваемой бутылкой в России.


Помимо запуска в производство сверхлегкой бутылки, соглашение между AB InBev Efes, компанией «Сибстекло» и Новосибирской областью предусматривает ряд других инициатив, включая развитие инфраструктуры сбора стеклоотходов и увеличение доли вторичного сырья в производстве стеклянной бутылки.

Ожидается, что в результате их реализации к концу 2024 года доля вторичного сырья при выпуске стеклобутылки на территории Новосибирской области составит не менее 40%.

По оценкам экспертов, это позволит уменьшить выбросы углекислого газа при производстве стеклобутылки не менее чем на 7,5%, и снизит потребление энергии более чем на 3,5%.