Санкт-Петербург накрыл мусорный коллапс
мусорная реформа мусорный коллапс отходы регионы Санкт-Петербург

Санкт-Петербург накрыл мусорный коллапс

В некоторых районах отходы перестали вывозить с 1 января, когда в городе стартовала мусорная реформа. 

Время для нее власти выбрали крайне неудачное, сетуют местные жители и публикуют в соцсетях фотографии куч с отходами у себя в дворах, сообщает Бизнес FM. 

Петербургские власти не учли опыт других регионов, говорят эксперты. В соседней Ленобласти реформу по обращению с твердыми коммунальными отходами в 2019 году запустили заранее — в ноябре. Тогда тоже не обошлось без проблем со сбором отходов, но таких груд, как в Северной столице, не было.

При этом поиск нового подрядчика для Петербурга шел три года, в том числе из-за пандемии. В итоге выбор пал на «Невского экологического оператора». Компания была создана год назад по соглашению властей Санкт-Петербурга и Ленобласти. За это время она успела стать монополистом на всех этапах работы с мусором. 

Новый статус должен был закрепить эту монополию, уничтожив «серые» схемы, из-за которых в городе на Неве образовывались незаконные свалки отходов. Однако все пошло не по плану еще на подготовительном этапе. Из игры неожиданно начали выходить крупнейшие субподрядчики. 

- Когда был объявлен конкурс на выбор перевозчиков, то были сделаны огромные лоты, и было перераспределение рынка. Хорошие компании были подвинуты, и пришли те, кто демпинговал, например. В частности, компания, которая очень плохо зарекомендовала себя в глазах петербуржцев, потому что она совершенно откровенно говорит: нам ваш раздельный сбор на самом деле не нужен, потому что у нас же сортировка есть, но раз уж вы хотите, будут вам контейнеры. Но при этом они потом все это грузят в одну машину и вывозят, - комментирует представитель Ассоциации в сфере защиты окружающей среды «Раздельный сбор» Анна Гаркуша. 

Впрочем, пока петербуржцам едва ли есть дело до раздельного мусора. Главное, чего они хотят, — это чтобы стихийные свалки в принципе исчезли. Для этого Смольный в преддверии Нового года даже отправил в проблемные районы 200 волонтеров. Вскоре появился и новый субподрядчик. По словам жильцов, он не только очистил большинство дворов от мусора, но и заменил мусорные контейнеры на новые. 

Проблема в том, что пока у оператора нет мусоровозов, подходящих для таких контейнеров. Поэтому эксперты и местные жители ожидают повторных сбоев в цепочке сбора отходов. 

Фото: VKontakte