ИКЕА в Санкт-Петербурге начала доставку товаров электромобилями
ИКЕА Санкт-Петербург электромобили

ИКЕА в Санкт-Петербурге начала доставку товаров электромобилями

ИКЕА первой среди операторов розничной торговли запустила в Санкт-Петербурге пилотный проект по доставке товаров магазина «Икеа Парнас» с помощью электрического транспорта.

Проект реализован совместно с Ingka Centres, а его партнером выступает логистическая компания Nawinia. Для группы компаний Ingka это еще один шаг в реализации глобальной стратегии устойчивого развития – она взяла на себя обязательство полностью перейти на экологичные виды транспорта до 2025 года.

- С этой инициативой мы делаем очередной шаг к тому, чтобы сервисы ИКЕА стали более экологичными. Тестировать доставку электромобилями мы начали еще в прошлом году в Москве. Они продемонстрировали свою эффективность - нам удалось сократить выбросы углекислого газа в атмосферу на 5 тонн. И теперь мы двигаемся дальше и масштабируем проект на Санкт-Петербург, — подчеркнул Норберт Степновски, руководитель организации обеспечения заказов покупателей. — ИКЕА стремится максимально снизить негативное влияние своей деятельности на окружающую среду.

На момент запуска инициативы доставка будет осуществляться с помощью двух электромобилей Renault Kangoo. Всего для доставки товаров в городе на данный момент используется порядка 40 автомобилей. Если эксперимент будет удачным, компания планирует расширить автопарк.  Для эффективной работы электромобилей в «Меге Парнас» создается зарядная инфраструктура.

Ранее сообщалось о том, что 1 ноября ИКЕА начнет принимать мебель на переработку. Кроме того, компания разрешит покупателям возвращать мебель для младенцев.