В Санкт-Петербурге выберут проекты первого общественного огорода
городское садоводство конкурсы Санкт-Петербург

В Санкт-Петербурге выберут проекты первого общественного огорода

В Санкт-Петербурге вдоль набережной реки Карповки проектная компания «Нескучный сад» и группа инициативных жителей «Друзья Карповки» создали проект благоустройства территории, который реализуется в августе 2019 года. 

Одной из активностей этого общественного пространства станет городское огородничество: несколько грядок и модульные кадки, куда посадят самые обыкновенные овощи и травы. Цель огорода на Карповке - создать устойчивое сообщество на базе городского огорода через проведение открытых разноформатных мероприятий. 

Авторы идеи предлагают принять участие в конкурсе. Его цель - создать общественную зону с кадками для высадки овощных культур и трав из простых материалов, не привязанную к определенной локации. 

Кадки победителей будут представлять Огород на городских событиях и в социальных сетях и станут приютом для первых высаженных для Огорода растений. Созданная из кадок общественная зона станет площадкой для мастер-классов по посадкам, тематических лекций и добрососедских встреч. 

Для участия в конкурсе не обязательно быть взрослым или ребенком, архитектором, художником или огородным экспертом - здесь свободная форма заявок: можно прислать текст-описание, можно примерный эскиз, а можно и дизайн-проект. Кто как привык работать и насколько сильно загорелся идеей первого общественного огорода в Питере. 

В конкурсе есть два формата участия: 
- разработать кадку для посадок (до 1 кв.м.); 
- разработать композицию из кадок и других малых архитектурных форм на городском Огороде (до 5 кв.м.). 

Ключевые даты конкурса: 

25 апреля - 19 мая: приём заявок; 
26 мая, воскресенье - объявление победителей; 
1 июня, суббота - воркшоп по сбору кадок победителей. 

Подробное техническое задание, материалы, легенду конкурса можно найти по ссылке.

Заявки отправлять по почте uandarchitects@gmail.com, а вопросы - в личные сообщения группы Огорода на Карповке