В Саратовской области продолжается экологическая акция «Живи, лес!»
Живи лес Саратовская область

В Саратовской области продолжается экологическая акция «Живи, лес!»

В осеннем этапе Всероссийской осенней акции «Живи, лес!» в Саратовской области приняли участие более 1500 человек.

В лесном фонде на территории нескольких лесничеств проведена очистка леса от бытового мусора на площади 7 га, сообщает пресс-служба министерства природных ресурсов и экологии региона.

Организована работа по посадке древесно-кустарниковых пород на площади 2 га в Вольском, Марксовском, Новобурасском, Саратовском и Базарно-Карабулакском муниципальных районах. В городских, школьных и поселковых парках  высажено более 1500 сеянцев и саженцев сосны, березы, рябины, клена, каштана и катальп.

«Посадка деревьев в рамках экологических акций органично сочетаются с комплексной работой по восстановлению лесных участков, которую проводит Минприроды. Нацпроект «Экология» ставит перед нами задачу в текущем году восстановить не менее 1 тысячи га леса, в том числе искусственные посадки запланированы на площади 900 гектар», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

При участии министерства здравоохранения области продолжается  озеленение Детского противотуберкулезного диспансера – там появились 100 новых саженцев каштана, липы и рябины.

Также акция «Живи, лес!» прошла в Парке Победы и аэропортовом комплексе «Гагарин» в Саратове, где на территории 1, 5 га была создана зеленая зона. Около 200 участников акции - представители правительства области и областной Думы предприятий и организаций, волонтеры, студенты, общественники - высадили 200 саженцев рябины, липы, березы и тополя.

Всего в Саратовской области в рамках акции #СохранимЛес, которая продлится до конца октября, будет высажено более 176 тысяч саженцев.