Семинар: влияние изменения климата на риски водной безопасности в России и в мире
водная безопасность Россия семинар

Семинар: влияние изменения климата на риски водной безопасности в России и в мире

11 марта, в 18.00 в Европейском университете состоится восьмой семинар по климатическим изменениям, на котором выступит Александр Гельфан, доктор физико-математических наук, член-корреспондент РАН, директор Института водных проблем РАН. Тема доклада — «Изменение климата и нарастание угроз водной безопасности: мифы и реальность».

В выступлении пойдет речь о влиянии изменения климата на риски водной безопасности в России и в мире. Будут рассматриваться физические аспекты проблемы, связанные с расширением территорий с дефицитом возобновляемых водных ресурсов, ростом числа катастрофических наводнений, ухудшением качества пресных поверхностных вод. 

Кроме того, будет представлен обзор происходящих и прогнозируемых изменений водных ресурсов, опасных гидрологических явлений и качества поверхностных вод в связи с изменением климата, основанный на данных последних докладов IPCC.

Наконец, будут также затронуты проблемы выявления климатического сигнала в происходящих изменениях гидрологических систем и анализа неопределенности этих изменений в будущем. 

Событие пройдет в двух форматах — онлайн и офлайн в Европейском университете в Санкт-Петербурге. Чтобы посетить мероприятие, необходимо пройти регистрацию. Семинар будет транслироваться в YouTube с возможностью задавать вопросы докладчику.