На семинаре расскажут о солнечной геоинженерии и глобальном потеплении
SRM солнечная геоинженерия

На семинаре расскажут о солнечной геоинженерии и глобальном потеплении

5 ноября 2019 года Институт глобального климата и экологии имени академика Ю.А. Израэля (ИГКЭ) и Инициативная группа по управлению солнечной радиацией (SRMGI) проводят семинар «Солнечная геоинженерия: научные основы, управление, неопределенности».

Методы управления солнечной радиацией, также называемые солнечной геоинженерией или SRM, являются противоречивым подходом для снижения некоторых рисков глобального потепления. Этот метод подразумевает искусственное отражение небольшого количества приходящего солнечного излучения для охлаждения планеты, например, путем распыления отражающих частиц в верхних слоях атмосферы, тем самым воспроизведя естественный охлаждающий эффект, возникающий после извержения вулканов.

Моделирование климата показало, что SRM обладает потенциалом для снижения климатических рисков в качестве дополнения к мерам по смягчению изменения климата и адаптации, но существуют большие неопределенности этого подхода. Физические и социально-политические последствия SRM все еще недостаточно изучены, и это может привести к усилению климатических рисков. 

 Ставки довольно высоки, и для критической оценки потенциальных преимуществ и недостатков SRM необходим широкий глобальный диалог, однако большинство исследований и обсуждений пока проводились в Европе, Японии и Северной Америке. Этот семинар направлен на расширение сотрудничества с Россией. В ходе семинара будут представлены введение в научные и социально-политические аспекты SRM и созданы условия для обмена мнениями между участниками в ходе пленарного обсуждения и групповых заданий. Предварительные знания в области геоинженерии не требуются, все точки зрения приветствуются.

Участие бесплатное, обед включен в программу семинара. Для участия необходима регистрация по ссылке.

Время проведения: 5 ноября 2019 года, 10:00 – 16:30.

Место проведения: конференц-зал ИГКЭ, ул. Глебовская, 20Б, Москва.