Шесть крупных городов Дании переходят на электробусы
Дания электробусы

Шесть крупных городов Дании переходят на электробусы

В Дании начали отказываться от автобусов с дизельными двигателями. С 2021 года в шести крупнейших муниципалитетах страны перейдут на закупки только электрических (в том числе водородных) городских автобусов.

Речь идет о таких городах, как Копенгаген, Орхус, Оденсе, Ольборг, Вайле и Фредериксберг. Они уже подписали соответствующие документы о сотрудничестве с министерством транспорта. По новому «Соглашению о сотрудничестве в области климата» города теперь имеют право приобретать только экологически чистую технику, сообщают ЭлекроВести.

Сегодня в Дании насчитывается 3330 городских автобусов. Около 800 из них ездят по улицам этих муниципалитетов. Власти сочли, что крупные города должны стимулировать остальных к полному переходу на электробусы.

Шесть муниципалитетов рассчитывают стать примером для других регионов страны. Предполагается, что полный переход займет около 10 лет.

Предполагается, что Дания сумеет добиться 100% доли ВИЭ в потреблении электроэнергии уж в обозримом будущем - всего через семь лет.

Переход на элекротранспорт становится все более актуальным для многих стран. Так, в Калифорнии по новому стандарту с 2024 года производителей обяжут выпускать только экологически чистый грузовой транспорт.