В школах Великобритании откажутся от пластиковой посуды
Великобритания пластиковая посуда школьникам

В школах Великобритании откажутся от пластиковой посуды

Министр образования Великобритании Дэмиан Хайндс порекомендовал директорам местных школ полностью отказаться от использования в учебных заведениях одноразовых пластиковых изделий к 2022 году, сообщает The Guardian. 

В школах, по мнению министра, не должно быть одноразовой посуды, бутылок, соломинок и пластиковых пакетов. Хайндс призвал представителей школ найти экологичные альтернативы для этих вещей. Кроме того, учителя должны будут рассказывать ученикам об опасности выбрасываемого пластика для окружающей среды.

«Почти год назад, когда я впервые посещал школу в должности министра образования, первый же вопрос от школьника был о том, что мы можем сделать для того, чтобы снизить экологический след от пластика, - сказал он. - Сокращение использования пластика, безусловно, является задачей, важной для каждого в нашем обществе».

В качестве примера Хайндс привел начальную школу Джорджхэм в графстве Девон, которую уже называют первой беспластиковой школой. Так, пластиковые предметы в школе были заменены экологичными альтернативами.

Например, поставщики стали доставлять молоко перерабатываемой упаковке, при этом школьники заменили стаканчики многоразовыми. Полиэтиленовую пленку, которая использовалась для продуктов в столовой, заменили фольгой.

До этого сообщалось, что власти Великобритании планируют увеличить налог на пластиковые пакеты до 10 пенсов (около 8 руб.). 

В дальнейшем в стране планируют полностью запретить использование к 2023 году одноразовых стаканчиков. Все средства, полученные от налога, направят на улучшение инфраструктуры переработки отходов.