Школьникам в Шотландии предложат больше блюд без мяса
веганы школьники Шотландия

Школьникам в Шотландии предложат больше блюд без мяса

В Шотландии увеличат количество веганских и вегетарианских блюд в школьных меню. Так, совет округа Абердиншир потребовал от всех школ округа предлагать ученикам больше блюд без мяса. Причина решения - забота об окружающей среде и о здоровье учащихся.

Как сообщает Plantbasednews.org, обеды без мяса - это только одна из многочисленных мер, которые Совет Абердиншира рассчитывает внедрить во всех школах региона ради улучшения экологической ситуации. В скором времени школы перестанут печатать 40 тысяч бумажных меню, их заменит публикация вариантов для заказа в Интернете. 

Другой оптимизирующий шаг - разработка приложения, позволяющего школьникам заказывать обед заранее. Плюсы такого подхода в том, что ребят смогут быстрее обслужить, а также сократится количество пищевых отходов.

Еще одно новшество – ученикам рекомендуют чаще пользоваться питьевыми фонтанчиками и многоразовыми бутылками для воды, отказавшись от напитков в пластиковых бутылках. Школьников собираются поощрять за использование многоразовой посуды и столовые приборов.

- Очень приятно видеть, что наша организация школьного питания все больше соответствует современным тенденциям устойчивости и экологичности, – заявил Джиллиан Оуэн, председатель комитета по образованию и детскому обслуживанию совета Абердиншира. – Кстати, эта инициатива не только поможет защитить окружающую среду за счет сокращения отходов, но и уменьшит наши траты.