Школьники Пермского края знают, как сохранить родные леса
лес леса Пермский край школы школьники

Школьники Пермского края знают, как сохранить родные леса

40 команд приняли участие в 19-м краевом слете школьных лесничеств Пермского края, проходившем 18 - 20 сентября на базе детского оздоровительного лагеря «Новое поколение».

Организаторы слета – краевые министерства образования и природных ресурсов, сообщили в пресс-службе краевого правительства. Особенностью ежегодного состязания юных экологов стала проверка на знание паспорта национального проекта «Экология», который реализуется в России, и, в частности, одного из разделов нацпроекта – сохранение лесов.

Проведение слета приурочили к масштабной акции по восстановлению лесов «Сохраним лес», которая началась в стране 14 сентября и продлится до 31 октября.

По словам заместителя министра природных ресурсов, лесного хозяйства и экологии Пермского края Марины Труниной, в мероприятии участвовали не только школьные лесничества, но и ребята из кружков по экологическому образованию.

Впервые в программу слёта были включены индивидуальные состязания «Лесная робинзонада». Здесь участники проявили практические знания, умения и навыки, применяемые при патрулировании лесов, выживании в лесу, тушении лесного пожара.

Необычным пунктом в программе оказалась форсайт-сессия «Сохранение лесов». Ребята представили кейсы по организации работы школьных лесничеств в рамках реализации нацпроекта «Экология». Например, команда школьного лесничества «Ёлочки» разработала и продемонстрировала детальный план по сохранению и восстановлению леса на ближайшие пять лет:

«В этом году намечен посев хвойных культур в питомнике Станции юных натуралистов. В 2020 году мы организуем мероприятие «Сохраним леса от пожара» и посадим дубы в рамках акции «Лес Победы». В 2021 году будет обеспечен уход за лесными культурами, в 2022-м – уход за сеянцами в питомнике. В 2023 году планируем пересадить саженцы, которые вырастут в питомнике за четыре года. После всех мероприятий, в 2024 году, будем проводить мониторинг приживаемости лесных культур и отдельных мероприятий».

Участники слета не только приобрели новые знания и умения, но и получили заслуженные призы и подарки. Победителем слёта признана команда «Друзья леса» МАУ ДО «Станция юных натуралистов» из города Березники. Второе место занял экологический отряд «Лидер» МБОУ «Гимназия № 3» города Кудымкара, третье место – «Друзья природы» МБОУ «Пешнигортская средняя общеобразовательная школа».

В паспорте нацпроекта «Экология» к 2024 году площадь лесовосстановления должна составлять 100%, а ущерб от лесных пожаров должен снизиться почти втрое – до 12,5 млрд руб.

Кстати, поучаствовать в восстановлении лесов может каждый житель. Ближайшую точку можно найти на специальной интерактивной карте на сайте СохранимЛес.РФ.

Фото: https://www.permkrai.ru/news/