Школьники из разных регионов приняли участие в экологических уроках
Свеза школьники экологические уроки экоуроки

Школьники из разных регионов приняли участие в экологических уроках

Сотрудники компании «Свеза» подготовили и провели экологические уроки для учащихся нескольких школ Костромской, Вологодской, Свердловской областей, а также Пермского края. С помощью занятий в компании планируют формировать у подрастающего поколения ответственное и бережное отношение к лесам, а также повысить их экологическую культуру и грамотность.

Ученики одной из костромских школ стали участниками экологического урока «Сможем ли мы жить без леса?». В игровой форме сотрудники «Свезы» рассказали детям о пользе леса и способах его восстановления. 

Поделившись на команды, ребята искали ответы на вопросы об охране окружающей среды. Другой эко-урок «Леса России» сотрудники компании провели для воспитанников Ченцовского центра помощи детям, оставшимся без попечения родителей. Ребята отгадывали загадки и узнавали факты о природе. А в заключение посадили на территории центра подаренные «Свезой» плодовые деревья. 

Посадкой деревьев в школьном дворе завершился еще один экологический урок в поселке Уральский Пермского края. Перед этим сотрудники комбината «Свеза» рассказали школьникам об окружающей среде, природных ресурсах, экологической безопасности и мерах, которые можно предпринять для снижения воздействия на окружающий мир. Ученики обсудили раздельный сбор мусора, водоочистку, посадку деревьев.

Участники экологического урока — ученики 7-9 классов поселка Суда Вологодской области — узнали от сотрудников «Свезы» о пользе леса и его необходимости для соблюдения природного баланса. Ребята включились в тематическую командную игру. В результате эко-урока 12 учеников записались в школьное лесничество.  

В ходе интерактивного урока-сказки для учащихся 3 класса школы в поселке Верхняя Синячиха Свердловской области дети провели детективное расследование – выяснили, куда делся лес и как его вернуть, а во время занимательной игры освоили различные способы сохранения лесов. Затем ученики приняли участие в разработке собственной «Лесной газеты – молнии», а разбившись на группы, отыскали верные ответы на вопросы викторины.

Кроме того, комбинат «Свеза» выступил партнером и участником экологического фестиваля «Чистые Игры» в Верхней Синячихе, который прошел под девизом – «Чистый поселок начинается с тебя!». За два часа акции ее участники собрали 571 мешок мусора на территории поселка.

Для привлечения внимания к вопросу восстановления лесов и бережного к ним отношения сотрудники компании организуют мероприятия по посадке деревьев, к которым привлекают предстателей широкой общественности и органов государственной власти. Так, недавно посадки деревьев прошли в рамках экологической акции «Всероссийский день посадки леса». 

Александр Протченко, руководитель направления «Лесоуправление»: «Компания «Свеза» понимает важность леса для мировой экосистемы и ведет лесное хозяйство в соответствии с принципами FSC, регулярно восстанавливая лес. На арендуемых лесных участках «Свеза» проводит весь комплекс лесовосстановительных мероприятий. Работы по восстановлению леса в прошлом году были выполнены компанией «Свеза» в полном объеме».

Группа «Свеза» постоянно инвестирует в модернизацию оборудования и строительство различных систем, снижающих воздействие наших производств на окружающую среду. К примеру, в конце 2018 года на комбинате «Свеза» Вологодской области была запущена новая система газоочистки. Еще на одном комбинате компании построена современная высокотехнологичная мини-ТЭЦ, которая работает на отходах производства. 

По итогам года этот проект получил престижную индустриальную премию Lesprom Awards 2018, победив в номинации «Зеленая энергия». В 2019 году компания продолжит инвестировать в экологические инициативы, в том числе в строительство еще двух мини-ТЭЦ.

Сергей Секерин, руководитель направления охраны труда, промышленной и экологической безопасности компании «Свеза»: «Мы понимаем, что на нас лежит огромная ответственность – заботиться об окружающей среде: сокращать негативное воздействие на водные объекты, почву, атмосферу, рационально использовать и восстанавливать биоресурсы, в том числе лес, который является одним из важнейших элементов мировой экосистемы. В своей деятельности компания руководствуется принципами ответственного производителя. Всего в этом году «Свеза» запланировала более 11 млрд инвестиций, значительная часть которых пойдет на инициативы в области охраны окружающей среды».