Школьница из Новосибирска создала мотивирующие боксы для приема старых батареек
батарейки мотивирующие боксы прием батареек проекты сбор батареек

Школьница из Новосибирска создала мотивирующие боксы для приема старых батареек

Дарья Шипачева из Новосибирска придумала систему сбора батареек, мотивирующую школьников к экологичному образу жизни. Ее проект Energy Box победил в финале конкурса «Лаборатория будущего», где выбирали самые успешные идеи, придуманные школьниками и студентами. 

Девушка представила на суд жюри проект Energy Box – мобильные контейнеры для сбора отработанных элементов питания. По ее задумке, они будут размещаться в новосибирских школах и мотивировать ребят сдавать батарейки на переработку. 

«Прежде чем расставить такие контейнеры, будет проводиться серия лекций об экологии и вторичном использовании ресурсов, — рассказывает Дарья. — Это создаст у школьников внутреннюю мотивацию, понимание того, почему нужно сдавать батарейки на переработку. 

После этого в школах будут размещены наши Energy Box – контейнеры, выполненные в экологичном стиле, яркие, заметные, привлекательные. Пользоваться ими очень просто: кидаешь батарейку, на экране бокса высвечивается, сколько батареек ты поместил в контейнер. Затем прикладываешь личную магнитную карту, и за каждую батарейку ему на нее зачисляется один балл. 

Эти баллы потом можно обменять у партнеров на канцелярские принадлежности, книги и прочее — сетка партнеров будет формироваться на основании потребностей ребят. Возможность купить что-то на деньги от сданных батареек станет для школьников внешней мотивацией».

Также по задумке автора, Energy Box будет раздавать Wi-Fi, от бокса можно зарядить мобильные телефоны. Пока заряжается телефон, школьник волей-неволей будет читать информацию, написанную на стенде у бокса – о том, почему важно разделять мусор, сдавать батарейки на переработку, ответственно относиться к окружающей среде. 

«Мне кажется, проект важен еще и потому, что таким образом мы заходим в семью, — считает девушка. — Родителям станет стыдно, что их дети заботятся об экологии, а они нет. Это замотивирует и их не выбрасывать батарейки, а отдавать в Energy Box на переработку. К счастью, у нас в Новосибирске с недавних пор есть завод по их переработке. Одна беда – «Сибирская ртутная компания» готова принимать у нас батарейки, но за это мы должны платить. 98 рублей за 1 кг — у школьного сообщества таких денег нет». 

Дарья надеется, что победа в конкурсе поможет ей реализовать проект. И первые шаги уже сделаны: представители Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «Опора России» предложили девушке представить боксы на площадке Красноярского экономического форума, который состоится в конце марта. 

Там, по словам организаторов «Лаборатории будущего», проектом могут заинтересоваться компании-производители элементов питания – многие из них заинтересованы в том, чтобы сделать бизнес экологически ответственным.

Перспективы развития есть и у других финалистов конкурса «Лаборатория будущего». Помимо Energy Box, жюри отметило проект по созданию гидропонической установки Mister Green, аппарат для очистки воды методом кристаллизации «Water Corp», инженерный конструктор «Уникум», с помощью которого ребенок может своими руками сделать электросамокат, и проект Energy road, автор которого придумала, как использовать муниципальные автобусы для получения электричества.