Школы Москвы и Петербурга начали собирать макулатуру
акции бумага бумажный бум макулатура переработка сбор макулатуры школы экопросвещение

Школы Москвы и Петербурга начали собирать макулатуру

Стартовала очередная акция для школ по сбору макулатуры «Бумажный БУМ». Организаторы называют акцию комплексным образовательным проектом, цель которого научить школьников сбережению ресурсов. В Санкт-Петербурге проект проходит с 2010 года, а в Москве он стартовал весной 2015 года и идет при официальной поддержке Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы. Организаторы помогают обеспечить сбор макулатуры в школе, они не только организуют вывоз бумаги и картона, но и передают в школу для проведения классных часов материалы для анонсов, а также профессиональные образовательные материалы про переработку бумаги, привлекают специалистов профильных общественных организаций для проведения выездных экологических уроков, для наиболее активных участников проекта организуют экскурсии на предприятия заготовителей и переработчиков макулатуры. Кроме того, для участвующих школ они разработали призовую систему с буклетами, фишками и рейтингом.
Учебное учреждение может присоединиться к акции в любой момент в течение года. Самые активные школы не только получат призы и подарки, но и отправятся весной 2016 года на «Каменскую бумажно-картонную фабрику», самую современную, по словам организаторов, фабрику по производству бумаги и картона из макулатуры в России.
В прошлом году рекордсменом по сбору макулатуры стали школьники ГБОУ города Москвы «Гимназия №1532». В частности, ученики 2 «К» класса собрали 1,5 тонны макулатуры. «Мы тщательно продумали механику акции, сделали ее интересной для учеников разных возрастов и простой в исполнении для преподавателей. Мы постарались превратить обычный школьный сбор макулатуры в полезное, яркое, увлекательное действие», - рассказывает Иван Матвеев, руководитель проекта «Бумажный БУМ». Если вы хотите, чтобы школа, в которой вы работаете или где учится ваш ребенок, приняла участие в проекте, обращайтесь к Марине Асадчевой, менеджеру проекта «Бумажный БУМ» в Москве: 8-910-455-24-30, asmarina2009@gmail.com.