Цены на еду в шведском магазине будут зависеть от ее углеродного следа
магазин углеродный след

Цены на еду в шведском магазине будут зависеть от ее углеродного следа

Шведский бренд продуктов питания Felix открыл магазин The Climate Store, помогающий покупателям осознанно подходить к покупке продуктов. Компания уделяет внимание ситуацией с глобальным потеплением. Цены в их магазине зависят от углеродного следа товаров.

Как пишет Energy-fresh.ru,  посетителям The Climate Store предложат валюту углеродного эквивалента (CO2e). Покупателю дадут недельный бюджет в размере 18,9 кг CO2e. Это заставит их взвешенно подходить к своим покупкам.

Такой подход к ценообразованию наглядно продемонстрирует разницу между продуктами растительного и животного происхождения. На производство продуктов питания приходится около четверти мировых выбросов парниковых газов. Многие люди стремятся снизить свой углеродный след и готовы избегать вредной для мира еды, но не все понимают, какие именно продукты особенно опасны для планеты.

- Будет интересно наблюдать за тем, как клиенты отреагируют на торговлю валютой CO2e, и удастся ли им уложиться в свой недельный бюджет, - сказал Thomas Sjöberg, менеджер по маркетингу Felix.

Появление The Climate Store – только один шаг на пути устойчивого развития, у бренда есть долгосрочные планы развития в этом направлении. Felix рассчитывает помогать своим клиентам делать при покупке осознанный выбор. Уже в ближайшее время бренд снабдит все свои товары этикетками с информации об их влиянии на окружающую среду. 

Компания полагает, что данные повлияют на выбор клиентов и позволят сократить потребление экологически вредных продуктов и увеличить интерес к товарам растительного происхождения.