В Швеции разработали молекулу для сбора и хранения солнечной энергии
молекула солнечная энергия Швеция

В Швеции разработали молекулу для сбора и хранения солнечной энергии

Новые возможности для хранения солнечной энергии нашли ученые из шведского Университета Линчёпинга (LiU). Они создали молекулу, способную поглощать энергию солнечного света, сохраняя ее в химических связях. Она способна и результативно ловить солнечную энергии, и хранить ее.

Как рассказывают ЭлектроВести, люди используют далеко не всю энергию, которая добирается от Солнца до нашей планеты. Можно увеличить объемы поглощения с помощью панелей, но важно и эффективное хранение энергии. Именно ради этого ученые из Швеции начали изучать возможности захвата и хранения солнечной энергии в новой молекуле.

- Наша молекула может принимать две разные формы: родительскую форму, которая может поглощать энергию солнечного света, и альтернативную форму, в которой структура родительской формы была изменена и стала намного более энергоемкой, оставаясь при этом стабильной. Это делает ее «можно эффективно хранить энергию солнечного света в молекуле, - утверждает один из авторов эксперимента Бо Дурбей, профессор вычислительной физики факультета физики, химии и биологии Университета Линчёпинга.

Новая молекула относится к группе «молекулярных фотопереключателей». Они существуют в двух формах с разными свойствами, в молекуле, разработанной учеными в Швеции, разница выражается в содержании энергии. Структуру и свойства фотопереключателя можно изменить, осветив его. 

Эти особенности позволяют считать перспективной областью применения фотопереключателей молекулярную электронику, в которой две формы молекулы имеют разную электропроводность. Также новинка будет актуальна в фотофармакологии, где одна форма молекулы фармакологически активна и может связываться с конкретным целевым белком в организме, а другая форма неактивна.

Обычно химические реакции начинаются в состоянии, когда молекула имеет высокую энергию. Исследователи сделали иначе – в их работе молекула с низкой энергией становится молекулой с высокой энергией, они доказали, что реакция происходила и быстро, и эффективно.

Следующий этап изучения – надо понять, как лучше всего высвобождать собранную энергию из молекулы.