Сибирский экологический форум даст развитие «зеленому Кузбассу»
Кузбасс экологический форум

Сибирский экологический форум даст развитие «зеленому Кузбассу»

Сегодня в Новокузнецке завершается III Сибирский экологический форум, проходивший в течение трех дней.

В выставочном комплексе «Кузбасская ярмарка» собрались представители министерств и ведомств субъектов Сибирского федерального округа, промышленных предприятий, переработчиков отходов, научно-образовательных организаций, сообщает пресс-центр администрации Кемеровской области.

Впервые в рамках форума организована выставка-ярмарка «Город. Экология. Благоустройство», на которой представлены научные разработки и технологические решения в области охраны окружающей среды более 60 компаний.

«Сегодня заметно меняется отношение к экологии промышленников, в том числе угольщиков. Все понимают, что развитие угольной и других отраслей невозможно без бережного отношения к окружающей среде. Сибирский форум – подтверждение большого интереса к этому направлению. Не случайно, что форум проходит именно в Кузбассе. В нашем регионе разработана платформа «Чистый уголь – зеленый Кузбасс», которую поддержали предприятия других регионов страны и даже других стран мира», – сказал губернатор Кузбасса Сергей Цивилев на встрече с участниками форума.

Одним из ключевых событий научно-деловой программы Форума стал  круглый стол с аналогичным названием – «Чистый уголь – зеленый Кузбасс. Научные исследования. Технологические решения. Экологический мониторинг». В своем выступлении заместитель губернатора Андрей Панов обозначил приоритеты для реализации принятой платформы. 

Это загрязнение воздуха взвешенными веществами в результате угледобычи, утилизация и дегазация метана, развитие отрасли переработки отходов. Сегодня, по его словам, общий процент использования отходов в регионе составляет около 58 %, а доля обезвреженных и утилизированных отходов 1-4 класса опасности за счет утилизации накопленных отходов - 110 %.

Программа Форума была рассчитана не только на серьезных профессионалов, но и на молодых жителей Кузбасса, которые уже сегодня помогают делать свой регион более чистым, участвуя в экологических акциях.

На научно-познавательной площадке можно было познакомиться с проектами лаборатории «Робототехника» – работами технических устройств резидентов Детского технопарка: это «Магнитный теплогенератор»,  «Альтернативная энергия солнечных батарей», элементы системы контроля за экологическим состоянием среды с помощью квадрокоптеров, системы «Климат-контроль Smart-теплица» и другие разработки.

Экологические мастер-классы «Использование вторсырья в моделировании и изобретательстве», «Вторая жизнь макулатуры» и другие помогали заинтересовать юных участников в осознанном потреблении.

Под эгидой Кемеровского государственного университета состоялись научная школа-семинар «Развитие экологического туризма и охрана природы в Кузбассе» и мастер-класс «Разработка экологической тропы в городской среде».

На выставке работал пункт приёма вторичного сырья «Зелёная точка» - можно было сдать макулатуру, пластиковые бутылки, энергосберегающие лампы и другие отходы в обмен на экопризы.

По итогам форума по поручению губернатора будет принята резолюция с конкретными рекомендациями по улучшению экологической ситуации в регионе.

Фото: пресс-центр администрации Кемеровской области