Сибирский химический комбинат завершил проекты по безопасности хранилищ жидких отходов
жидкие отходы сибирский химический комбинат

Сибирский химический комбинат завершил проекты по безопасности хранилищ жидких отходов

На Сибирском химическом комбинате (предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ» в городе Северске Томской области) завершились работы по консервации открытых хранилищ жидких радиоактивных отходов бассейнов Б-1 и Б-25.

Реализация проектов по консервации этих бассейнов выполнялась в течение 10 лет в рамках Федеральной целевой программы «Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016 год и на период до 2030 года», сообщает портал Экология производства.

Для создания локализующих барьеров на хранилища суммарно было уложено послойно 746 тысяч кубометров грунта, 64 тысячи кубометров щебня и 85 тысяч кубометров глины. При реализации проектов применена уникальная технология устройства барьеров для предотвращения миграции радионуклидов.

Общий объем финансирования составил около 3 млрд рублей. Приемка выполненных работ проведена комиссией с участием представителей Управления разработки и реализации программ реабилитации объектов наследия Госкорпорации «Росатом». Комиссия отметила, что работы по реализации мероприятий выполнены в установленные сроки и в полном объеме.

Консервация обеспечила перевод открытых хранилищ Б-1 и Б-25 в экологически безопасное состояние. В результате надежно локализованы накопленные отходы и созданы барьеры безопасности из природных материалов.

Ответственный подход к ликвидации военного наследия позволяет снизить воздействие на окружающую среду и положительно влияет на экологическую обстановку в регионе в соответствии с Целями устойчивого развития ООН.