Сидней переходит на «зеленые» электростанции
ВИЭ зеленые электростанции Сидней

Сидней переходит на «зеленые» электростанции

Крупнейший город Австралии Сидней перевел государственную собственность в центральном районе мегаполиса на 100% обеспечение электроэнергией от «зеленых» электростанций. 

В итоге около 115 зданий, 75 парков, 5 бассейнов и 23 000 уличных фонарей и Ратуша Сиднея теперь получают питание от ветряных и солнечных ферм в регионе Новый Южный Уэльс. Переход уменьшит выбросы углекислого газа на 20 000 тонн в год.

Обращение к возобновляемым источникам энергии стало возможно после заключения договора между властями городской территории Сидней и компанией Flow Power, рассказывают ЭлектроВести

Соглашение рассчитано на 10 лет и рассчитано на сумму около 60000000 долларов. Планируется, что благодаря этому город не только сократит выбросы углекислого газа, но и ежегодно будет экономить более полумиллиона долларов на счетах за электричество. Также в результате сделки будут созданы рабочие места, оказана поддержка общинам, пострадавшим от пандемии, и появятся возможности для развития в пострадавшем от засухи районе Нового Южного Уэльса.

Около трех четвертей энергии, идущей в Сидней, будет вырабатываться ветром, остальная поступит от солнечных батарей. Лорд-мэр Сиднея Кловер Мур напомнила, что единственная возможность справиться с катастрофической климатической ситуацией – сокращать выбросы и развить сектор зеленой энергетики, что невозможно без возобновляемых источников энергии. 70% выбросов парниковых газов во всем мире сегодня приходится на города.

Сидней намеревался сократить выбросы на 70% к 2030 году, но благодаря сотрудничеству с Flow Power планирует достигнуть этой цифры на шесть лет раньше.