Сидней полностью перейдет на возобновляемые источники энергии
альтернативная энергетика возобновляемая энергетика возобновляемые источники энергии

Сидней полностью перейдет на возобновляемые источники энергии

Крупнейший город Австралии Сидней перейдет на возобновляемые источники энергии к 2030 году. К этому времени они должны обеспечивать 100 % энергопотребностей города. До этого руководство города планировали обеспечивать из ВИЭ лишь 50 % энергопотребностей города.

Однако теперь цель была изменена. Власти планируют закупать энергию, генерируемую ветровыми или солнечными электростанциями. Чистая энергия будет обеспечивать электропитание крупных зданий и государственных учреждений, включая бассейны и библиотеки, пишет сайт Elektrovesti.

«Борьба с изменением климата – наш главный приоритет. В 2008 году Сидней стал одним из первых городов, где были поставлены научно обоснованные цели в сфере возобновляемых энергоресурсов. C тех пор мы сократили выбросы на 20% по сравнению с 2005 годом. Данное решение совета позволит нам сократить выбросы СО2 на 70% на 10 лет раньше намеченного крайнего срока, то есть 2030 года», – заявила лорд-мэр Кловер Мур.

Многие объекты в городе уже используют энергию из альтернативных источников. Так, речной вокзал Alexandra Canal Depot получает энергию за счет 1600 солнечных панелей и сохраняет ее в энергохранилище. 

Солнечные панели также установлены на многих муниципальных зданиях, бассейнах, библиотеках, общественных центрах. К середине 2021 года количество панелей, генерирующих энергию для городских зданий, превысит 7800 единиц. Кроме того, специалисты подсчитали, что на каждые 12 австралийцев приходится по одной домашней солнечной станции.