В слове «веган» официально закреплено ударение
веган

В слове «веган» официально закреплено ударение

Теперь у слова «веган» в русском языке есть официально закрепленное ударение. Прежде его произносили по-разному, подчеркивая первый либо второй слог, официальной нормы не существовало. В октябре слово «веган» добавили в орфографический словарь Института русского языка имени Виноградова РАН.

Как рассказывает Vegearian.ru, всего в словарь этой осенью добавили 675 слов. Многие из них уже давно присутствуют в разговорной речи. Но прежде слова «веган», «веганство» и «веганизм» нельзя было отыскать ни в одном русскоязычном словаре. Зафиксированные документально слова обладают разными ударными слогами: «веган» и «веганство» произносится с ударением на букву «а», «веганизм» - на гласную «и». Никаких комментариев у такого разделения нет.

Интересные правила действуют и на слово «ЗОЖ». Оно признано аббревиатурой и требует трех заглавных букв. В то же время добавленный в словарь «зожник» пишется маленькими буквами.

Словарь РАН в октябре заметно увеличил свой словесный запас. Теперь есть возможность уточнить многие спорные вещи. Среди новых слов немало популярных заимствований. Увидеть все изменения можно на сайте «АКАДЕМОС»