В Смоленске установили бесплатные дог-боксы
бесплатно дог-боксы Пермь регионы

В Смоленске установили бесплатные дог-боксы

В центре Смоленска появились первые контейнеры с пакетами, предназначенными для уборки за собаками.

Пока установлены пять контейнеров желтого цвета с надписью «Пожалуйста, поддерживайте чистоту газонов. Убирайте за своими питомцами» - в сквере Памяти Героев, сквере «Блонье», пешеходной зоне у Громовой башни.

Как пишет «Агентство социальной информации» со ссылкой на пресс-центр горадминистрации Смоленска, дог-боксы установят в Реадовке, парке 1100-летия Смоленска и на других общественных территориях.

Власти уже закупили 20 контейнеров, которые вскоре появятся в зонах отдыха по всему городу.

Однако, по мнению местных экологов, установка дог-боксов не окажет положительного влияния на состояние окружающей среды в регионе.

«Во-первых, не совсем ясен выбор мест для установки дог-боксов. В центральных смоленских скверах ходить по газонам запрещено, поэтому непонятно, как туда попадут экскременты и кому они будут вредить. Возможно, лучше было бы установить контейнеры, например, возле школьных площадок.
Экопроблемой являются и пластиковые пакеты, которыми снабжены дог-боксы. После использования, очевидно, их отвезут на свалку, и там они не смогут разлагаться десятилетиями, загрязняя атмосферу региона. А проблема свалок на Смоленщине гораздо опаснее, чем засорение городской среды собачьими экскрементами», — рассказала Ирина Ефимова, активист экодвижения «Живой Смоленск».