Снижение выбросов, вызванное пандемии, не даст долговременного эффекта
выбросы пандемия

Снижение выбросов, вызванное пандемии, не даст долговременного эффекта

Ограничения, введенные из-за ковида, не окажут долгосрочного влияния на ситуацию с глобальным потеплением. К такому выводу пришли канадские ученые-климатологи. Выбросы были сокращены только на короткое время, поэтому и эффект получился незначительным.

Как сообщает Deutsche Welle, для долгосрочной перспективы ситуации будут важны меры, к которым в мире обратятся для восстановления экономики. Такое заключение сделал Джон Файф, специалист Канадского центра по моделированию и анализу климата, проводивший свое исследование вместе с коллегами:

- Наши результаты показывают, что даже существенное сокращение выбросов имеет небольшое и, по всей видимости, документально неподтверждаемое воздействие на климат, если оно происходит в течение короткого времени, - сообщили эксперты, проанализировавшие ситуацию с помощью ряда моделей. - Затормозить глобальное потепление и в конечном итоге стабилизировать средние глобальные температуры помогут только «нетто-нулевые эмиссии» (ННЭ), не меняющиеся годами.  ННЭ – это ситуация, когда объем выбросов СО2 в атмосферу не превышает объема, поглощаемого природой.

Ученые полагают, что для ситуации с глобальным потеплением будут важны меры, которые страны предпримут для восстановления экономики. Тогда удастся говорить о долгосрочных позитивных или негативных последствиях для выбросов.