Собянин: Экологическая ситуация в Москве стремительно улучшается
Москва Собянин экологическая обстановка

Собянин: Экологическая ситуация в Москве стремительно улучшается

Глава города Сергей Собянин заявил на Московском урбанистическом форуме, что политика властей в области транспорта пошла на пользу экологической ситуации в столице.

 Градоначальник не согласился с высказываниями о том, что в крупных городах экологическая ситуация ухудшается и пояснил, что в Москве все наоборот - доля промышленности уменьшается, предприятия снижают объем вредных выбросов. К примеру, Московский нефтеперерабатывающий завод уменьшил вредные выбросы на 90%, сообщает официальный сайт форума.

Мэр отметил, что на состояние экологии серьезно влияет транспортная политика. Источник большинства выбросов – это автомобили. Сегодня в столице парк общественного транспорта, считающийся одним из самых молодых в Европе. Модернизации городского транспорта позволило добиться серьезных результатов – более, чем вдвое, снизить количество вредных выбросов в атмосферу.

Столица продолжит борьбу за улучшение экологической ситуации - с 2021 года в городе прекратят закупать транспорт на моторном топливе. Их заменят электобусы – скоро в Москве откроют центр разработок в области электротранспорта и построят большую сеть электрозаправок. 

Сегодня по столице уже ездят около 300 электробусов. Каждый год власти собираются запускать еще по 300 единиц этого безопасного с точки зрения выбросов транспорта. Такие перемены позволяет за 5-7 лет серьезно изменить экологическую ситуацию в городе.

Московский урбанистический форум проходил в парке «Зарядье» с 4 по 7 июля.