Собянин сообщил о начале экспериментов с раздельным сбором мусора в Москве
раздельный сбор мусора в Москве Сергей Собянин

Собянин сообщил о начале экспериментов с раздельным сбором мусора в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал начало ряда экспериментов с раздельным сбором мусора для решения экологических проблем в столичном регионе, сообщил ТАСС.

На встрече с коллективом Центра автоматики и приборостроения имени академика Н. Пилюгина мэр рассказал о рекультивации мусорных полигонов, расположенных вокруг Москвы, и экспериментах по раздельному сбору мусора.

«Сказать, что в Москве есть какая-то [экологическая] катастрофа, нельзя, хотя есть много проблем, связанных в том числе с полигонами, которые располагаются вокруг Москвы. Мы вместе с Московской областью работаем над ними, чтобы они были максимально быстро рекультивированы. 

И начинаем в этом году эксперименты по раздельному сбору мусора, чтобы меньше отходов захоранивалось вокруг нашего города. Мы живем в городе, но миллионы людей ездят на свои дачи, и очень важно, чтобы весь регион был экологически чистым», - цитирует Собянина ТАСС.

До этого Сергей Собянин заявлял о том, что в ближайшее время в Москве будут созданы 500 пунктов раздельного сбора мусора. 

Кроме того, вице-мэр Москвы Петр Бирюков рассказал, что в Москве начнут устанавливать контейнеры для раздельного сбора мусора с 2019 года.