Atos сократит выбросы углекислого газа
Atos выбросы СО2 углекислый газ

Atos сократит выбросы углекислого газа

Atos, международный лидер в области цифровой трансформации, укрепляет позиции в энергетической трансформации, существенно сокращая объем выбросов углекислого газа, и планирует достичь «чистого нуля» к 2028 году. Компания берет на себя обязательство сократить собственные глобальные выбросы углекислого газа на 50% к 2025 году и компенсировать все остаточные выбросы к 2028 году.

Новая траектория развития Atos на 22 года опережает цель Парижского соглашения о сокращении глобального потепления до 2°C выше доиндустриального уровня к 2050 году. 

Кроме того, Atos планирует достичь целей SBTi к 2025 году. Стратегия SBTi по сокращению выбросов парниковых газов направлена на ограничение глобального повышения температуры до 1,5°C выше доиндустриального уровня. Стратегия Atos на 5 лет опережает план SBTi по достижению аналогичной цели. 

Atos удалось сократить глобальный углеродный выброс на 15% в 2020 году (с 3,3 до 2,8 млн тонн CO2), из которых 10% – это структурное улучшение в дополнение к конъюнктурному эффекту Covid-19. Такой подход подтверждает приверженность Atos к дальнейшему ускорению цифровой декарбонизации клиентов компании. 

Atos вновь позиционирует себя как международного лидера среди передовых ИТ-компаний в борьбе с изменением климата, помогая ограничить глобальное потепление до 1,5°C выше доиндустриального уровня. Напомним, что Atos занимает 1-е место в цифровом секторе по Индексу устойчивости Доу-Джонса на глобальном уровне. 

“Пришло время ускорить борьбу с изменением климата. Повышая наши собственные стандарты по декарбонизации, мы будем ещё лучше поддерживать наших клиентов на их пути, используя мощь цифровых технологий и их потенциал для сокращения выбросов углекислого газа до 20% в других секторах. Наше мировое лидерство в области декарбонизации напрямую пойдет на пользу всем нашим клиентам”, – сказал Эли Жирар, генеральный директор Atos. 

Усилия Группы по декарбонизации сосредоточены на четырех основных направлениях:

Недвижимость – оптимизация офисных площадей и энергопотребления во всех регионах с применением значительных усилий по внедрению декарбонизированной энергетики. Результатом стало 34%-ное снижение глобальных выбросов CO2 офисами Atos в 2020 году по сравнению с 2019 годом (19% без учета эффекта Covid-19), а также ускоренный переход на безуглеродные и возобновляемые источники энергии, питающие 44% всех офисов Atos в 2020 году (против 25% в 2019 году); 

Центры обработки данных – повышение энергоэффективности материализуется в снижении глобального энергопотребления центров обработки данных Atos на 15% в 2020 году по сравнению с 2019 годом, а также переходе на безуглеродную и возобновляемую энергию, которая теперь питает 55% всех центров обработки данных Atos в 2020 году (против 32% в 2019 году); 

Логистика поставок – введение систематических критериев декарбонизации для цепочки поставок Atos, что уже привело к значительным достижениям, например, снижению энергопотребления всех новых ПК на 10%. Atos был включен в список лучших 7% компаний, оцененных за вклад в борьбу с изменением климата в программе 2020 CDP Supplier Engagement Leaderboard; 

Продукты и решения – Atos постоянно повышает энергоэффективность своей продукции, о чем свидетельствует выпуск в 2020 году самой «зеленой» машины, № 1 среди топ-100 крупнейших суперкомпьютеров в мире, предоставленных Юлихскому исследовательскому центру в Германии. 

Cтремление Atos к декарбонизации отражается на всех уровнях: повышение информированности работников о цифровой устойчивости; введение в 2020 году внутреннего углеродного механизма ценообразования (80€ / т СО2), который применяется ко всем операциям Atos; запуск приложения «Atos Green», которое обеспечивает необходимыми ресурсами сотрудников для минимально возможного воздействия на окружающую среду.