Созданы компостируемые виниловые пластинки из биопластика

Созданы компостируемые виниловые пластинки из биопластика

Объединение экспертов музыкальной индустрии и устойчивого развития Evolution Music разработало 12-дюймовый винил из биопластика. Для производства использовалось существующее оборудование для прессования пластинок, сообщает dezeen. На винил записали треки исполнителей Beatie Wolfe и Michael Stipe.

Для изготовления пластинки использовали специально разработанный биопластик вместо традиционного углеродоемкого поливинилхлорида (ПВХ). Экологичный винил выглядит и функционирует как обыкновенный.

«Это прочный, экологически безопасный компостируемый материал, созданный специально для того, чтобы работать и звучать так же, как винил из ПВХ», — рассказал генеральный директор Evolution Music Марк Кэри.

Он отметил, что перед созданием пластинки, организация четыре года изучала базовые полимеры, которые позволят воссоздать функционал традиционного ПВХ, но без производства вредных веществ.

В рамках релиза было продано 500 копий экологичного винила, вырученные средства переданы в благотворительную организацию EarthPercent. EarthPercent, основанная музыкантом Брайаном Ино, предлагает артистам жертвовать часть дохода на благотворительность. Затем средства передаются организациям, борющимся с изменением климата.