Спущено на воду первое электрическое судно «ЭкоходЪ» из серии эко-флота Енисея

Спущено на воду первое электрическое судно «ЭкоходЪ» из серии эко-флота Енисея

Новый пассажирский катамаран на электродвижении «ЭкоходЪ» 5 сентября был отправлен с судостроительной верфи Ленинградской области в Красноярск. Первое прогулочное электросудно серии Ecocruiser доставят на Енисей по Северному морскому пути. В Красноярск экологичное судно нового поколения прибудет ориентировочно к 15 октября, сообщается на сайте компании «ВодоходЪ».

Судно построено по заказу АО «ВодоходЪ. Пассажирский Порт» (дочерняя компания «Водохода») на верфи судостроительной компании «Эмпериум» в Ленинградской области. 

Это первое прогулочное судно из серии эко-флота «Водохода» и одно из первых электрических пассажирских судов в России.

Компания планирует развивать пассажирские перевозки электрическими судами с учётом спроса в регионах России.

Экологичное судно будет осуществлять регулярные пассажирские перевозки на маршруте Красноярск — Дивногорск, а также прогулочные рейсы в акватории Красноярска. Выполнение пассажирских рейсов начнется с мая 2023 года.

Комфортабельный двухпалубный катамаран рассчитан на 130 пассажиров. На главной палубе расположен основной салон на 114 посадочных мест, в носовой части находится зона повышенной комфортности с панорамными окнами ещё на 16 пассажиров. Верхняя палуба частично открыта и защищена от осадков тентом для комфортных прогулок на свежем воздухе.

«ЭкоходЪ» не создает при движении шума и вибраций, отсутствует запах переработанного топлива, что обеспечивает для пассажиров совершенно иной уровень комфорта. Первое электросудно от компании «ВодоходЪ» положит начало созданию нового экологичного и комфортного пассажирского флота в России», - резюмируется в сообщении.