Ссылка дня: как далеко зайдет Джо Байден в спасении климатической стратегии США
Джо Байден климатическая стратегия США

Ссылка дня: как далеко зайдет Джо Байден в спасении климатической стратегии США

Джо Байден, победитель президентской гонки в США, планирует отменить десятки экологических послаблений, сделанных администрацией Дональда Трампа, и сформировать самую амбициозную климатическую повестку, когда-либо предлагавшуюся американским президентом.

Перевод статьи Чарльза Диггеса "Как далеко зайдет Джо Байден в спасении климатической стратегии США?" опубликован на сайте Беллоны.

Сразу после того как крупные телеканалы объявили Байдена победителем президентской гонки, в интернете была опубликована его климатическая стратегия, в которой новый президент пообещал сразу же заново присоединиться к Парижскому климатическому соглашению. Администрация Трампа официально объявила о выходе из соглашения на следующий день после его избрания на пост президента 4 года назад.

США являются крупнейшей экономикой мира и вторым по величине источником выбросов парниковых газов, поэтому Байден считает борьбу с изменением климата одним из главных приоритетов своего президентства. Он уже заявил, что американцы должны собрать «научные силы» в «битве за спасение нашей планеты».

В рамках климатического плана Байдена планируется ликвидация выбросов углекислого газа в электроэнергетическом секторе к 2035 году. На эти цели администрация инвестирует почти два триллиона долларов. В частности, планируется создание сети электрозаправок. 

Полный текст статьи - по ссылке.