Ссылка дня: как жить с детьми и без мусора
Жереми Пишон как жить с детьми без мусора с детьми и без мусора ссылка дня

Ссылка дня: как жить с детьми и без мусора

Можно ли семье с детьми вести экологичный образ жизни с минимумом отходов? На этот вопрос ответили журналисты издания Euro-pulse в статье «С детьми и без мусора: личный опыт французской семьи».

На примере француза Жереми Пишона и его жены Бенедикт Море журналисты убеждаются, что такое возможно. Их семья с двумя детьми выкидывает всего пол-литра мусора в год. 

При этом несколько лет назад Жереми с домочадцами выкидывал мусора примерно на одно ведро в неделю. Однако в 2014 году они с женой продали большую часть вещей, перестали покупать изделия из пластика или в пластиковой упаковке, начали не только сортировать мусор, но и установили дома специальный ящик-компостер. 

Тогда их детям было три и пять лет, и они тоже включились в эту «игру». У Жереми большой опыт экологической работы, он много лет работал консультантом для разных компаний, рассказывая о том, как важно не вредить окружающей среде.

«Дети очень хорошо чувствуют природу и животных. Поэтому легче всего объяснить им концепцию «Ноль отходов» на примере из мира животных. Например, пластиковая соломинка от сока может навредить черепахе – и дети осознанно отказываются от соломинки. Мы часто выходим на пляж, и я показываю им мусор – пластиковые бутылки и пакеты, которые выносит прибоем. А их у нас, к сожалению, много. И рассказываю, какие беды мусор приносит природе», - говорит Жереми.

Полный текст статьи доступен по ссылке.