Ссылка дня: Экологичные удобрения и безуглеродное топливо становятся ближе к реальности

Ссылка дня: Экологичные удобрения и безуглеродное топливо становятся ближе к реальности

Исследователи из Калифорнийского технологического института (Caltech) в США смогли найти способ эффективно генерировать аммиак при комнатной температуре, за счет использования сокатализатора на основе кобальта предотвратив в реакции негативный эффект образования газообразного водорода. Об этом сообщает сайт Caltech.

Чуть более 100 лет назад человечество научилось извлекать азот из атмосферы (там, где его много) и превращать его в аммиак, который можно использовать в качестве источника удобрения для выращивания продуктов питания.

Этот химический процесс, известный как фиксация азота, позволил значительно увеличить производство сельскохозяйственных культур и последующий бум населения, питающегося этими культурами.

Но есть еще один крупный источник получения азота: бактерии, живущие в почве, которые улавливают азот при нормальных атмосферных температурах и давлениях.

В последние десятилетия исследователи обратили особое внимание на эти микробы как на наиболее простой и экологичный источник азота.

В дополнение к этому научная группа Калифорнийского технологического института во главе с профессором химии Джонасом Петерсом совершила прорыв, который повысил эффективность одного из ключевых низкотемпературных и низконапорных техпроцессов получения аммиака, что открывает путь к более экологичным удобрениям и производству топлива с нулевым выбросом углерода. Подробнее об этом читайте тут.