Ссылка дня: как разглядеть свалку или лесной пожар на снимке из космоса
космос свалка ссылка дня технологии

Ссылка дня: как разглядеть свалку или лесной пожар на снимке из космоса

На сайте «Теплица социальных технологий» опубликован материал Екатерины Ульяновой «Космическая экология: как разглядеть свалку на снимке со спутника».

Чтобы посмотреть на космические снимки, можно выбрать «спутниковую подложку» на Google Maps. Что делать дальше с полученной информацией и как разглядеть свалку из космоса, рассказал генеральный директор проекта Geoalert Георгий Потапов

В России есть несколько общественных групп, например, добровольные пожарные и поисковики, которые обращаются к подложкам при подготовке ориентировок на местности и картографических материалов для полевых выездов.

При этом снимки пока довольно редко используются в СМИ.

Потапов назвал несколько ресурсов, на которые стоит обратить внимание начинающим пользователям: 

·         EOSDIS Worldview – мониторинг мегаприродных явлений: ураганов, цунами, пожаров;

·         Global Forest Watch – лесоизменения: вырубки, гари;

·         Карта пожаров– мониторинг природных пожаров со спутников;

·         Sentinel Hub – платформа по обработке и визуализации открытых спутниковых данных, мониторинг экологических проблем и явлений. 

Свалки или незаконное строительство также можно отслеживать с помощью космических снимков. Однако стоит учитывать, что открытые данные из приведенного выше списка источников имеют разрешение в лучшем случае до 10 метров на пиксель. Это довольно мало, чтобы разглядеть, стихийная свалка это или строительный карьер.

Подробный текст – по ссылке.