Ссылка дня: как в рядовых городах Европы улучшают экологическую ситуацию
Европа экологическая ситуация

Ссылка дня: как в рядовых городах Европы улучшают экологическую ситуацию

В Европе не только столицы вкладываются в местную экологию, делают это и власти небольших городков. Онлайн-журнал Европульс выпустил статью о том, как обычные малые города тоже стараются сделать жизнь своих горожан чище и безопаснее.

Например, это испанский Корнелья-де-Льобрегат и голландский Хорст-ан-де-Маас, которые получили премию ЕС European Green Leaf 2019

Премию запустили в 2015 году для городов с населением менее 100 тысяч жителей, которые продемонстрировали готовность и умение заботиться об экологической ситуации и преобразовывать городскую среду в максимально «зеленую».

Городок Корнелья-де-Льобрегат расположен недалеко от Барселоны, в нем проживают примерно 90 тысяч жителей. 

Чтобы сделать воздух города чище, власти вложились в развитие велосипедного транспорта и запретили автомобили с вредными выхлопами. 

Кроме того, все больше пространства в городе предназначено для велосипедистов и пешеходов: здесь прокладываются трассы и тропы, организуют велостоянки. Планируется, что 2020 году в городе будет 11 километров пешеходных зон.

При этом, проектируя новые пешеходные и велосипедные дорожки, власти стараются использовать и создать тень: в городке жаркий климат и большое количество солнечных дней в году, и необходимость передвигаться под открытым солнцем дает лишние очки в пользу автомобиля. А вот если путь проходит по теневой стороне – это меняет дело.

О том, что еще делают власти в небольших городах Европы, - в тексте ЕвроПульс.