Ссылка дня: как управляют мусором в Германии
Германия мусор управление мусором

Ссылка дня: как управляют мусором в Германии

Давно известно, что в Германии развиты раздельный сбор отходов и их переработка. На сайте Germania-online опубликовали текст «Разделяй и перерабатывай: как управляют мусором в Германии».

Журналистка Дарья Хрущева анализирует, как немцы стали чемпионами по утилизации отходов и какие механизмы регулируют эту сферу.

Как правило, каждое домохозяйство имеет от трех до восьми разноцветных мусорных контейнеров. Системы управления отходами могут немного отличаться в зависимости от земли или города, но в целом принцип един – мусор нужно сортировать и перерабатывать.

Первый современный немецкий Закон об утилизации отходов был принят в 1972 году. После этого в стране закрыли несанкционированные свалки и организовали центральные полигоны для мусора. Однако спустя некоторое время и их закрыли.
Из статьи также можно узнать об опыте сортировки отходов в Восточной и Западной Германии.

«В Западном Берлине вместо свалок были оборудованы специальные мусорные захоронения, а также работал завод по сжиганию отходов. Особенностью Восточного Берлина были неорганизованные и необорудованные свалки вокруг городской территории, зато был хорошо налажен прием цветного металла, макулатуры и стеклотары. Объединение страны потребовало решения многих проблем, в том числе и по переработке мусора», - пишет Дарья Хрущева.

В 1990 году в Германии ввели «Дуальную систему» и разработали проект «Зеленая точка» (Grüner Punkt). В рамках «дуальной системы» предприятия покупают лицензии, которые освобождают их от обязанности  принимать и утилизировать свою упаковку. Однако при этом они оплачивают взносы за переработку картона, банок или бутылок.

Подробный текст о системе раздельного сбора мусора в Германии – по ссылке.