Ссылка дня: 8 важных экологичных уроков для детей

Ссылка дня: 8 важных экологичных уроков для детей

Чем раньше ребенок поймет, что лично он может сделать для сохранения природы, тем вероятнее, что экомышление станет для него привычкой. Вместе с экспертами разбираемся, как говорить с ребенком об экологии.

Писатель Уэнделл Берри говорил, что мир не передан человеку его отцами, но взят взаймы у собственных детей. Эта мысль хорошо иллюстрирует идею экограмотности, ответственного отношения к окружающему миру на долгой дистанции. Рассказываем, как развить у ребенка экологическое мышление и объяснить на пальцах, что такое углеродный след и жизненный цикл вещи.

С чего начать?

Грамотно ввести ребенка в экологический контекст помогут тематические порталы. Среди самых популярных ресурсов — «Экокласс», «Инфоурок», «Разделяй с нами». У образовательных платформ «Чевостик» и Всемирного фонда дикой природы (WWF) много аудиоматериалов и квизов — на случай, если ребенку проще воспринимать информацию на слух и в формате игры.

А если ему больше по душе визуальные материалы, его можно познакомить со спектаклями «Опасное путешествие пакета по свалке» и «Черное небо» (14+) или отправиться вместе на театральный фестиваль «Экотопия». Продолжить чтение можно на сайте РБК.