Ссылка дня: жительница Екатеринбурга провела год без покупок
год без покупок отказ от покупок ссылка дня

Ссылка дня: жительница Екатеринбурга провела год без покупок

Дина Хитрова на фестивале «РГ» в Екатеринбурге рассказала, что прожила один год без покупок и два года - без пластиковых пакетов.

При этом она покупала еду, питье, экологичную бытовую химию и средства гигиены, а от всего остального девушке удалось отказаться.

Дина Хитрова старается уменьшить свой экологический след на планете, сортирует мусор, отказывается от пластиковых пакетов и передвигается на велосипеде. Кроме того, Дина является веганом и выступает против жестокого обращения с животными.

По данным «Российской газеты», с прошлого августа Дина задалась целью прожить год без покупок и доказать, что количество вещей, которое окружает каждого из нас, необоснованно огромно.

«Мы появились на этот свет не с целью пять дней в неделю сидеть в душных офисах и работать до конца жизни. Мы загнали себя в рамки: трудимся до изнеможения на нелюбимых работах, приходим домой и отдыхаем физически, не духовно. Мы думаем только о том, как больше получить и на что это потратить. Счастье - не в бесконечном потреблении, а в общении с людьми, природой, собой. Любое производство влияет на экологию. Я иду путем минималиста: оставляю только самое нужное и необходимое. У меня нет нужды окружать себя хламом и работать на вещи», - заявила она.

О том, как Дине удалось отказаться от одежды и обуви, новых кроссовок, готовой еды, домашней утвари, абонемента в спортзал, аксессуаров для йоги, гаджетов и других товаров. О том, как она провела год без покупок, можно прочитать в статье «Жительница Екатеринбурга провела год без покупок».