Ссылка дня: как в российских городах появляются магазины без упаковки
zero waste zero waste shop магазин без упаковки

Ссылка дня: как в российских городах появляются магазины без упаковки

В регионах России появляются магазины, куда за крупой нужно прийти со своим мешочком, а на кассе нет пластиковых пакетов. Они открываются на складе доставки пиццы, в спальном районе с самым большим аквапарком России, в морском контейнере.

Их создатели — энтузиасты, которым близка идея жизни с «нулем отходов». Владельцы четырех российских магазинов рассказали, как отважились на открытие магазина, что говорят их покупатели и можно ли заработать, продавая продукты, а не мусор. Портал «Такие дела» записал истории создателей российских магазинов без упаковки в статье «Пакет не нужен: как в российских городах появляются магазины без упаковки».

Сейчас в России работают 4 подобных магазина: в Петрозаводске, Бийске, Тюмени и Москве.

«Сейчас в ассортименте магазина 211 позиций. Самые популярные товары — выпечка, «Белевские сладости» и семена чиа. Причем чиа у нас [продаются] дешевле в три-четыре раза, чем в целом по городу. Это к заявлениям о том, что упаковка не влияет на цену. Влияет, еще как», - рассказала Кристина Шелемеха, создательница магазина «Пакета нет» из Тюмени.

Создательница магазина ZeroWasteShop.Moscow Лариса Петракова рассказала, что она общается с создательницами магазинов без упаковки в других городах России. Вместе они планируют создать собственную ассоциацию.
«Очень хочу, чтобы идея жизни с нулем отходов стала популярной во всей России», - говорит Петракова.
 Полный текст статьи можно прочитать по ссылке.