В стационарных пунктах можно сдать старые шины на переработку бесплатно

В стационарных пунктах можно сдать старые шины на переработку бесплатно

Проект «Зеленый – новый черный» расширил свои границы: теперь сдать автомобильные шины на переработку смогут не только жители Москвы и Санкт-Петербурга, но и сибиряки — в Новосибирске открылось три пункта приема старых покрышек.

Стационарные пункты по приему старых автомобильных шин в рамках экологического проекта «Зеленый – новый черный» открыты теперь в трех городах: весной прошлого года они появились в Москве и Санкт-Петербурге, теперь же к проекту подключился и Новосибирск. 

Пункты организованы на АЗС сети «Газпромнефть» для того, чтобы развивать культуру правильной утилизации использованных автомобильных покрышек среди автовладельцев. К тому же, надеются организаторы проекта, это предотвратит загрязнение окружающей среды высокотоксичными отходами, которые образуются на несанкционированных свалках. Часто что автовладельцы, не имея возможности сдать шины на переработку, зачастую просто выкидывают их в ближайший лес. Теперь же их можно будет отвезти в пункты приема вторсырья, откуда их передадут на заводы.

 — Собранные на АЗС шины отправляются на Дмитровский завод РТИ (Московская область), завод ООО «Премио Крамб» (Ленинградская область), ООО «Альбион-С» (Новосибирская область) для переработки в резиновую крошку, которая используется при производстве покрытий детских и спортивных площадок, — сообщается на сайте сети АЗС «Газпромнефть». 

По данным компании за 1,5 года автолюбители Москвы и Питера сдали на переработку более 900 тонн использованных автомобильных покрышек. Теперь и новосибирцы смогут дать новую жизнь старым покрышкам. Пока что принимать шины на утилизацию будут на трех АЗС в Новосибирске: 

АЗС №9, Новосибирск, Аникина, 27

АЗС №153, Новосибирск, Немировича-Данченко, 136/1

АЗС №169, Новосибирск, Станционная, 98 

Адреса АЗС в Санкт-Петербурге:

АЗС №14, Ленинградская улица, д.89

АЗС №38, улица Потапова, д.7

АЗС №6, проспект Обуховской обороны, 303

АЗС №24, Усть-Славянка, Советский проспект, 55, к.1

АЗС №37, Колпино, Заводской проспект, 17

АЗС №5, Пулковское шоссе, 42 лит А.

АЗС №17, Московское шоссе, 46, к.3

Адреса АЗС в Московской области:

АЗС №59, Долгопрудный, Лихачевское шоссе, 13

АЗС №62, Клин, М10 (92 км)

АЗС №210, Яхрома, А104

АЗС №139, Зеленоград, 3-й Западный проезд, 6 (установка в начале ноября)

АЗС №185, Истра, Волоколамского шоссе (52 км), (установка в начале ноября)

АЗС №251, Дурыкино, М-10 (45км, слева) (установка в начале ноября)