В Ставропольском крае построят 5 новых объектов по обращению с отходами
переработка мусора сортировка мусора Ставрополье Ставропольский край

В Ставропольском крае построят 5 новых объектов по обращению с отходами

До конца 2020 года на Ставрополье планируют создать новые мощности по сортировке, переработке, обработке и утилизации ТКО. Для их строительства выделят около 2 млрд рублей. Об этом пишет журнал «ТБО» со ссылкой на пресс-службу министерства жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) региона.

«В зоне деятельности регоператора ООО "Жилищно-коммунальное хозяйство" в этом году будут выполнены три мероприятия: строительство мусороперегрузочной станции с обработкой ТКО, крупногабаритных и строительных отходов в Пятигорске мощностью 120 тыс. тонн в год; строительство комплекса по обработке и утилизации ТКО в Предгорном районе мощностью 250 тыс. тонн в год; увеличение мощности с 70 до 150 тыс. тонн в год: мусоросортировочный комплекс, комплекс по утилизации пластиковых и резинотехнических изделий в Кисловодске», – говорится в сообщении регионального министерства.


В зоне деятельности другого регионального оператора ООО «Эко-Сити» будут реализованы два других проекта.

Так, на межмуниципальном зональном комплексе «Светлоград» разместят мусоросортировочный комплекс. На нем можно будет сортировать до 160 тысяч тонн в год.

Кроме того, мощность мусоросортировочного комплекса ТКО межмуниципального зонального центра «Нижнерусский» будет увеличена со 150 до 550 тысяч тонн в год.