Ставропольцев обязали чипировать всех домашних собак и кошек
домашние животные чипирование

Ставропольцев обязали чипировать всех домашних собак и кошек

С 1 марта в Ставропольском крае вступил в силу приказ краевого управления ветеринарии, который обязует чипировать домашних животных, сообщает «Российская газета».

Согласно новому документу, владельцы обязаны чипировать собак и кошек в течение 30 дней. Если питомца завели до принятия закона, то чип у него должен появиться до 30 марта текущего года.

Пока никакого наказания за незарегистрированных животных нет, однако власти пока готовят необходимую законодательную базу. Регистрация позволит находить недобросовестных хозяев, владельцев, чьи животные нарушают правила безопасности, угрожают жизни и здоровью людей, их имуществу или другим животным.

Чип будет располагаться под кожей на холке, чипируют при помощи шприца. Сам чип – это электронный маркер в гипоаллергенной оболочке с уникальным номером питомца. По номеру можно узнать разную информацию о животном и его владельце: порода, пол, кличка собаки или кошки, ФИО, адрес и телефон, данные паспорта хозяина. 

Чипирование можно провести в частной или государственной ветклинике. При этом бесплатно только вносят информацию в электронные журналы и таблицы учета. Сам чип и процедура введения – платные.