редкий вид стерх экоткризм

Стерхи превратили провинцию Цзянси в Китае в центр экотуризма

На юго-востоке Китая редкие белые журавли - стерхи - стали символом экологического восстановления и источником дохода для местных жителей. 

На берегах крупнейшего пресноводного озера Поянху одновременно зимуют тысячи птиц и работают десятки туристических площадок для наблюдения за ними, сообщает Китайская глобальная телевизионная сеть (CGTN).

Стерхов еще называют «живыми ископаемыми», потому что они - старейшие птицы, которые находятся под охраной государства.

Увидеть редких птиц приезжают любители дикой природы со всего Китая. Уезд Юйгань расположен на берегу озера Поянху — крупнейшего пресноводного озера Китая и одного из главных мест зимовки перелётных птиц в Азии. Каждую осень и зиму сюда прилетает около 700 тысяч птиц, включая более 80 процентов мировой популяции белых журавлей.

Однако вмешательство человека в природную среду привело к сокращению кормовой базы, и птицы начали искать пищу на фермерских полях.

«Раньше, когда прилетали перелётные птицы, мы часто отпугивали их, чтобы защитить урожай. Иногда запускали петарды, иногда били в барабаны и гонги, а то и делали пугала. В последние годы, с одной стороны, местные власти усилили пропаганду охраны перелётных птиц, а с другой — изменилось и наше собственное сознание. Особенно после того, как стало приезжать больше туристов, желающих понаблюдать за птицами, мы устроились работать в центры наблюдения за птицами: поддерживаем порядок, работаем билетёрами, обслуживаем посетителей, занимаемся уборкой. Период, когда прилетают птицы — с конца ноября по март, — как раз совпадает с нашим межсезоньем в сельском хозяйстве. Сейчас, участвуя в охране перелётных птиц, каждый из нас может дополнительно заработать около десяти тысяч юаней», - рассказал местный фермер, сотрудник центра наблюдения за птицами уезда Юйгань провинции Цзянси Чжу Вэньцзань.

Сегодня наблюдение за птицами стало важной частью местной экономики. Замдиректора Каншаньской сельскохозяйственной фермы уезда Юйгань провинции Цзянси У Миньяо отмечает, что прилёт белых журавлей стимулирует местную экономику. Во-первых, это решает вопрос трудоустройства местных жителей. Во-вторых, позволяет увеличить объём продаж сельхозпродукции. Во время недавнего праздника Весны всего за девять дней в провинции побывало более 75 тысяч туристов, приехавших посмотреть на белых журавлей.

Чтобы фермеры не отпугивали птиц власти выкупают у аграриев часть посевов и оставляют их как корм для перелётных птиц. Это делает местных жителей прямыми участниками природоохранной деятельности и позволяет им получать дополнительный доход.

«В 1980-е годы белые журавли встречались в основном в районе озера Поянху. Тогда их численность составляла около 100 особей. Благодаря научным методам охраны, к настоящему времени, в зимовочный сезон 2024-2025 годов, мировая популяция белых журавлей оценивается примерно в 6000-6500 особей. А в прошлом году именно здесь на озере Поянху их численность стабилизировалась на уровне 5500», - рассказал сотрудник Академии наук провинции Цзянси Дай Няньхуа.

Активно развивается экотуризм и в поселке Учэн уезда Юнсю, также расположенном на берегу озера. По данным на 23 февраля, только за период праздника Весны его посетили около 220 тысяч туристов.

Стерхи связаны миграционным маршрутом длиной около 5 тысяч километров между Китаем и Россией. Зимуют птицы на озере Поянху, а гнездятся в Республике Саха (Якутия), в национальном парке «Кыталык». В декабре 2021 года эти территории подписали меморандум о сотрудничестве для совместной защиты вида.

Как рассказала старший научный сотрудник института биологических проблем криолитозоны СО РАН Мария Владимирцева, сохранить этот вид можно только международными усилиями, поскольку он большую часть своего жизненного цикла проводит в Китае. Сейчас в его поддержку реализуется республиканский проект «Полет стерха».

В якутской культуре стерха считают символом счастья. Провинция Цзянси также сделала эту птицу своим символом. История озера Поянху показывает, как экологическая защита может одновременно сохранять редкие виды и стимулировать развитие местной экономики.

Фото: shutterstock