На «Стрелке» расскажут, как сориентироваться в мире экологичного образа жизни
лекции Стрелка экологичный образ жизни

На «Стрелке» расскажут, как сориентироваться в мире экологичного образа жизни

14 августа во дворе Института медиа, архитектуры и дизайна «Стрелка» специалисты по устойчивому развитию, представители международных компаний, городские предприниматели, архитекторы, эко и фуд-активисты обсудят, как сориентироваться в сложном мире экологичного образа жизни. Организаторы предлагают за один день на мероприятии «От эго к эко: меняя мышление» попробовать разобраться в том, что мешает нам перейти от мыслей об ответственном потреблении к конкретным действиям и найти мотивацию для изменения быта в сторону более экологичного.

«Муки совести от количества доставленной курьером пластиковой упаковки, косые взгляды на кофе на вынос, претензии к девелоперу из-за отсутствия контейнеров для раздельного сбора мусора на территории ЖК – в 2019 году люди стыдят себя, друг друга, а также локальные и мировые бренды за отсутствие элементарной экограмотности», - написано в описании мероприятия.  

В 19:00 лекцию прочитает Стефан Сьёстранд (Global Commercial & Digital Director Ingka Centres). Он расскажет о том, что может помочь сделать выбор людей простым и каждодневным, о новых бизнес-моделях и инновациях и о том, почему кроссовки из переработанного пластика, вегетарианские фрикадельки и самостоятельно выращенный базилик на подоконнике не просто тренд в Instagram. 

С 2007 года Стефан Сьёстранд занимался развитием продукта и новыми каналами поставки, а также обеспечивал работу подразделения IKEA Food, коммерческой и маркетинговой команд, занимая позиции старшего вице-президента французского подразделения IKEA и президента IKEA в Канаде. Сейчас Стефан отвечает за маркетинг, digital-проекты, инновации и устойчивое развитие, являясь Global Commercial & Digital Director Ingka Centres.

По окончании лекции экоактивисты из России и Европы поговорят о многогранности понятия экологичного образа жизни — о правилах социального бизнеса, озеленении города, этичной моде и ответственном потреблении. 

Спикеры: 

Дмитрий Закарлюкин (Челябинск) — активист, основатель проектов «Вещеворот», «Целлюлоза»,  «Reboard», «Челябинск, дыши!»«ЭкоТакси» и других. Дмитрий расскажет о том, как сделать коммерчески успешными такси, которое забирает у горожан отходы и как работает сеть датчиков для контроля воздуха. 

Алена Панова (Москва) — ландшафтный архитектор КБ «Стрелка». Алена расскажет о том, что такое партизанское садоводство, как захватить палисадник у подъезда и пустить виноградную лозу по дому.

Список спикеров пополняется. Мероприятие организовано вместе с компанией Ingka Centres. 

Время проведения: 14 августа, 19:00.

Место проведения: Берсеневская набережная, 14/5а.

Подробная информация – по ссылке.