При строительстве высокоскоростной магистрали диких животных защитят с помощью экодуков
дикие животные экодуки

При строительстве высокоскоростной магистрали диких животных защитят с помощью экодуков

Скоро преодолеть расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом можно будет за 2 часа 30 минут – проект строительства высокоскоростной специализированной железнодорожной магистрали уже согласован. Минимизировать вред от новых путей для диких животных рассчитывают с помощью экодуков.

Как рассказывают «АиФ», речь идет о трассе длиной 679 км. На столицу из них придутся 43 км с остановками Ленинградский вокзал, Рижская, Петровско-Разумовская и Крюково.

В Петербурге поезда будут прибывать на территорию Кокоревских складов, прилегающую к Московскому вокзалу. Между этими двумя городами поезд будет проходить через Великий Новгород. Без учета остановок дорога займет 2 часа 15 минут. Рассчитывают, что в день по магистрали будут проходить 42 пары поездов.

Сообщается, что новая железная дорога обогнет охраняемые территории (национальные парки «Завидово» и «Валдайский», заказник «Лисинский»). Кроме того, ради уменьшения вреда от магистрали для диких животных, под железнодорожным полотном установят экодуки. 

Шум от поездов снизят за счет экранов, а безопасности движения добьются с помощью современных технологий укладки рельсов и шпал. Монолитная конструкция из железобетона зафиксирует колею, и позволит поездам разгоняться до 400 км/ч.

В РЖД обещают, что новая железная дорога будет построена к концу 2027 года.

Предполагается, что подобная короткая магистраль станет серьезным соперником авиарейсов и минимизирует авиасообщение между этими городами.