Студент разработал систему очистки океана от пластика
идея дня очистка воды пластик технологии

Студент разработал систему очистки океана от пластика

Девятнадцатилетний студент Боян Слэт из Технологического университета Делфта, Нидерланды в рамках своего учебного проекта разработал уникальную очистную систему мирового океана.

В основном, мусор собирается в кучи за счет океанских течений и естественных круговоротов. Поместив платформы в центры этих мусорных куч и запустив свою очистную систему, Слет добивается того, чтобы океан формировал более плотные кучи мусора, которые можно значительно проще собрать. По задумке студента, автономные платформы свободно плавают в океане и собирают пластиковые отходы с помощью наводных барьеров.

Год тестирования системы показал, что она является высокоэффективной даже внутри сильных океанических течений вроде Гольфстрима и наименее затратна с точки зрения финансов. Стоимость ее эксплуатации составляет 31,7 млн. евро в год. Кроме того, она безопасна для животного мира – в отличие от сетей, которые обычно используют для сбора мусора. По предварительным оценкам, благодаря платформам Слэта, уровень пластиковых отходов мирового океана можно будет сократить на 50% за пять лет.

Платформы оснащены автономными источниками энергии - генераторами, перерабатывающими энергию солнца, волн и течений.

12 шокирующих фото мусора, который люди производят за 7 дней