Студенты разработают экологические тропы и маршруты в Новосибирской области
экологический маршрут экомаршрут экотропа

Студенты разработают экологические тропы и маршруты в Новосибирской области

В Новосибирской области стартовал новый экологический проект «Шагаем вместе».

Проект предусматривает комплекс мероприятий по обустройству экологических маршрутов в районе ООПТ Заказник «Легостаевский» и близлежащей территории: экологические тропы «Зверобой» и «Водопад Бучило». Исполнитель проекта, поддержанного Фондом президентских грантов, - Новосибирская общественная организация «Социальное партнерство».

- В предыдущие годы мы создавали и обустраивали эти экологические тропы, - рассказывает руководитель проекта Раиса Жмодик, - но пришла пора придать им юридический статус, провести исследования состояния природной среды в этих местах. Результатом проекта «Шагаем вместе» станет создание эколого-просветительского туристического маршрута в районе ООПТ Заказник «Легостаевский» и близлежащей территории. Также будет выпущено методическое пособие по разработке подобных эколого-просветительских маршрутов.

«Шагать вместе» в этом проекте будут студенты и преподаватели НГПУ, СГУГиТ, НГАСУ (Сибстрин) и НГУЭУ, школьники Искитимского района совместно с серьезными партнерами – это Филиал ПАО «РусГидро» - «Новосибирская ГЭС»; Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области, ГКУ НСО «Природоохранная инспекция».

Летом студенты отправятся в экспедицию по инженерно-геодезическим и  экологическим исследованиям. В средней школе села Легостаево студенты создадут экологическую лабораторию, а школьники будут следить за состоянием экотропы,  заносить данные, попробуют свои силы в качестве экологических гидов.

Кроме того, по традиции, в рамках проекта планируется проведение добровольческих акций по уборке территории с участием молодежи, будут обновлены информационные щиты, указатели, кормушки для птиц.